Für farblich hervorgehobene Namen ist noch eine Seite mit individuellen Detailinformationen verfügbar. Diese Profilseiten öffnen sich in einem neuen Fenster.

Die in der Liste aufgeführten Supervisorinnen und Supervisoren sind Mitglieder des Netzwerkes für Supervision und Coaching Frankfurt – Rhein-Main und arbeiten nach den Standards und den ethischen Leitlinien der Deutschen Gesellschaft für Supervision und Coaching e.V. (DGSv).

Bacherl, Clemens60316 Frankfurt am Main
Martin-Luther-Straße 5
Tel. 069 - 4950778cbacherl@web.de
Beck, Heike
Beratung-Supervision-Training
60325 Frankfurt am Main
Schubertstr. 14
Mobil 01577-3322699mail@heikebeck.de
www.heikebeck.de
Blank, Gabriele61118 Bad Vilbel
Frankfurterstr. 215
Tel. 06101-8036703supvis@gmx.de
Blitz, Brigitte64739 Höchst
An der Ziegelhütte 15
Tel. 06163 - 6356brigitte.blitz@t-online.de
Böhl-Scheuermann, Petra60389 Frankfurt am Main
Hofgartenweg 6
Tel. 069 - 94762123
Fax 069 - 94762122
p-boehl-scheuermann@t-online.de
Braun, Brigitte64850 Schaafheim
Lindenstr. 21
Tel. 06073 - 61953WenDo@web.de
Christoph,
Angela
61267 Neu-Anspach
Taunusstraße 24
Tel. 0178 - 8022244info@angela-christoph.de
www.angela-christoph.de
Dautenheimer, Andrea61184 Karben
Am Römerkastell 24
Tel. 06039 - 921 658Supervison@AndreaDautenheimer.de
http://www.andreadautenheimer.de/
Dörfler, Mechthild60385 Frankfurt am Main
Röderbergweg 199
Tel. 069 - 59799791mechthild.doerfler@hotmail.com
Donauer, Barbara60486 Frankfurt am Main
Grosse Seestraße 59a
Tel. 069 - 97073990
Mobil 0177 - 4124925
b-donauer@web.de
www.supervision-donauer.de
Euler, Ulrike60322 Frankfurt am Main
Leerbachstr. 103
Tel. 069 - 550439U.Euler.Ffm@arcor.de
Dr. Eunicke-Morell, Carola60323 Frankfurt am Main
Unterlindau 73

Tel. 069 - 98957655info@eunicke-morell.de
www.io-d.de/carolaeunickemorell.html
Feldhendler, Daniel60389 Frankfurt am Main
Hallgartenstr. 69
Tel. 069 - 450417
Fax 069 - 462205
Mobil 0171 - 54 64 897
feldhendler@gmail.com
www.suschu.de
Fichtenkamm-Barde, Rosmarie 61440 Oberursel
An der Heide 31
Tel. 06171-583323
Fax 06171-583324
Fichtenkamm-Barde@t-online.de
Findeklee, Myke
BERATUNG + SUPERVISION + COACHING
60389 Frankfurt am Main
Wilhelmshöher Straße 279
Telefon 069 - 47 871 273
mobil 0176 - 222 059 05
myke.findeklee.supervision@t-online.de
Franssen, Josef M.55124 Mainz
Reinhold-Schneider-Str. 1
Tel. 06131 - 474 373
Fax 06131 - 61 07 69
mail@reitz-franssen.de
Frühwein, Marietta63075 Offenbach
Am Entensee 20
Praxis: 
60385 Frankfurt
Scheidswaldstr. 41
Tel. 069 - 517241
Fax 03212 – 1444708
mariettafruehwein@web.de
Giese, Thorsten61169 Friedberg-Dorheim
Erbsengasse 19
Tel. 06031 - 6841835giese@soprax.de
www.soprax.de
Grillenmeier, Georg61169 Friedberg
Kaiserstr. 2
c/o IPOS, EKHN
Tel. 06031 1629-78
Fax 06031 1629-71
georg.grillenmeier.ipos@ekhn-net.de
website: siehe DGSv-Profil
Institut für Personalberatung, Organisationsentwicklung und Supervision der EKHN
Gruber, Rosemarie60388 Frankfurt am Main
Hohe Straße 5
Tel. 06109 - 508787
Fax 06109 - 508788
rosemarie_gruber@outlook.de
Grubmüller, Josef60316 Frankfurt am Main
Schellingstr. 4
Tel. 069 - 38989284
Tel. 069 - 442448
Fax 069 - 442448
josefgrubmueller@arcor.de
Hansen, Anna60487 Frankfurt am Main
Marburger Str. 24
Tel. 069 - 7073261hansen-anna@arcor.de
Heyny, Andrea63500 Seligenstadt
Offenbacher Landstraße 27
Tel. 06182 - 67651andrea.heyny@gmx.de
www.andreaheyny.de
Hörter, Linda63599 Biebergemünd
Hufeisenstr.3
Tel: 0160 - 7203311hoerter-linda@t-online.de
Hoffmann, Monika60389 Frankfurt am Main
Rohrbachstr. 13
Tel. 069 - 943502-41
Fax 069 - 432571
moho1@web.de
Hosak, Ute60323 Frankfurt am Main
Liebigstr. 53
Tel. 069 - 970 9750 12
Mob. 0172 - 6956080
ute.hosak@hosak-racky.com
www.hosak-coaching.com
Jäger, Inke61231 Bad Nauheim
Rohrweihenweg 18
Tel. 06032 - 926394
Mobil 0152 - 06412832
info@inke-jaeger.de

www.inke-jaeger.de/
Klimpel, Simone65510 Idstein
Veitenmühlberg 7
Tel.: 06126 - 5058613
Fax: 06126 - 5058626
simone.klimpel@outlook.com
Kopyczinski, Wolfgang60314 Frankfurt am Main
Ostendstr. 78
Tel. 069 - 590847wolfgang.kopyczinski@web.de
Kraml, Beatrix67278 Bockenheim/Weinstr.
Leininger Ring 103
Praxis:
64295 Darmstadt
Ingelheimer Str. 1
bei: Weiterleben e.V.; 3. Etage
Tel. 06359 - 8725304mail@beatrix-kraml.de
www.beatrix-kraml.de
Krebs, Dr. Sibylle60318 Frankfurt am Main
Sternstr. 23
Tel. 069 - 95520186
Fax 069 - 95520187
DrSibylleKrebs@t-online.de
Kunkel-Hausmann, Marion61140 Oberursel
Franz-Dietz-Str. 2a
Tel. 06171 - 987657M.Kunkel@gmx.net
Kurz-Fehrlé, Alexander64560 Riedstadt
Philippshospital 9
Tel. 06158 - 183530 (d)
Tel. 06158 - 6387(p)
Fax 06158 - 6387
akf@praxis-im-dialog.de
www.praxis-im-dialog.de
Leser, Dr. Christoph61381 Friedrichsdorf
Ober-Erlenbacher-Str. 3
Mobil 01577 - 3429539leser@em.uni-frankfurt.de
Luxa, Monika60486 Frankfurt am Main
Voltastraße 55
Tel. 069 - 71675029
Mobil 0175 - 8538862
monika.luxa@t-online.de
Mager, Ingrid
Beratung Coaching Supervision
D - 60311 Frankfurt
Kirchnerstrasse 4

D - 64846 Groß-Zimmern
Ludwigstraße 6
Mobil: +49(0)157 - 30692274


Tel. +49(0)6071 - 738402
ingrid.mager@gmx.de
Mann, Andreas
Pfarrer / M.A. Beratung / Supervisor (DGSv)
65201 Wiesbaden
Butterblumenweg 6
Tel. +49-611 - 423108
Fax +49-611 - 7164368
Mobil +49 - 170 - 3292932
a.mann@t-online.de
www.mann-andreas.de
Medler, Michaela
Coaching Supervision Beratung
60599 Frankfurt am Main
Hansenweg 43
Mobil: 0151 - 52585896Michaela.Medler@t-online.de
www.einblickausblick.org

Meineke, Erika
Coaching - Yoga - Supervision
60311 Frankfurt am Main
Kirchnerstraße 4
Tel. Büro
06101 - 50 53 65
Tel. Praxis
069 - 24 449 714
beratung@erika-meineke.de
www.erika-meineke.de
Meister, Petra Ines60596 Frankfurt am Main
Franz-Lenbach-Str. 4
Tel. 069 - 6312370
Fax 069 - 63151700
info@petra-meister.de
www.petra-meister.de
Mertins-Baumbach, Cornelia61250 Usingen-Kransberg
Höhenstr. 6
Tel. 06081 - 15906
Fax 060681 - 15983
mobil 0170 - 8506606
c.mertins-b@t-online.de
www.mertins-baumbach.de
Müller, Harald
Organisationsberatung Supervision
61273 Wehrheim
Gerhart-Hauptmann-Str. 5c
Tel. 06985 - 701911
Fax 06985 - 701911
Ha_mueller@t-online.de
Mütze, Markus S.61200 Wölfersheim
Waschgasse 10
Tel. 06036 – 72618-201
Fax 06036-72618-209
info@muetze.net
muetze.net
Oestmann-Geib, Barbara64285 Darmstadt
Moosbergstr. 97b
Tel. 06151 - 65161
Fax 06151 - 65161
oestmann-geib@scriptsoft.de
www.supervisionspraxis-darmstadt.de
Ostendorf, MaritaBüro: Blauwiesenweg 18
Praxisraum:
60439 Frankfurt
Olof-Palme Strasse 5
Tel. 069 - 95733993M@ostendorf-supervision.de
www.ostendorf-supervision.de
Remmel-Faßbender, Prof. Ruth55130 Mainz
Gustavsburger Weg 27a
Tel. 06131 - 883961remmel-fassbender@t-online.de
Richter, Klaus63263 Neu-Isenburg
Neckarstr. 26
Tel. 06102 - 23307klrichter@online.de
Rothenberg, Günter63263 Neu-Isenburg
Fichtenweg 13
Tel. 06102 - 365100G.Rothenberg@web.de
Rück, Sigrid63486 Bruchköbel
Roßdorferstraße 10
Mobil: 01525 - 478 5724 kontakt@sigridrueck.de
www.sigridrueck.de
Schäck, Peter65931 Frankfurt am Main
Farbenstraße 30
Tel. 069 - 30039556info@supervision-schaeck.net
www.supervision-schaeck.net
Schaich, Ute Dr.63165 Mühlheim am Main
Sudetenstraße 12
Tel. 0 61 08 - 790767Ute.Schaich@web.de
www.supervision-und-gruppenanalyse.de
Schell, Irmgard63599 Biebergemünd
Hufeisenstraße 7
Tel: 06050 - 908 908
Fax: 06050 - 908 927
irmgard.schell@online.de
Schostok, Heinz60311 Frankfurt am Main
Töngesgasse 31
Tel. 069 - 285803heinz.schostok@t-online.de
Schuschkleb-Zittier, Edeltraud61137 Schöneck
Weiherstr. 26
Tel. 06187 - 91600
Tel. 06187 - 6899
E.Schuschkleb@web.de
Schwarz, Helga60599 Frankfurt am Main
Georg-Treser-Str. 46
Tel. 069 - 65302820
Fax 069 - 33999810
Schwarz-Helga@t-online.de
Siebeneichner, Irmtraud64289 Darmstadt
Kaupstr. 54
Tel. 06151 - 76758irmtraud-siebeneichner@web.de
www.supervisionspraxis-darmstadt.de
Spandl-Töpfer, Klaudia65929 Frankfurt am Main
Gebeschusstr. 58
Tel.: 069 - 207 357 33
Mobil: 0178 - 148 87 48
spandl@klarundsein.de

www.klarundsein.de
Spanier, Rita60316 Frankfurt am Main
Heidestraße 7
Tel. 069 - 611 700
Mobil 0162 - 4274868
rita.spanier@t-online.de
Spieß, Stefan64287 Darmstadt
Wienerstr. 59
Tel. 06151 - 424919
Fax 06151 - 424984
St.Spiess@t-online.de
www.Supervision-Darmstadt.de
Spohn, Cornelia60431 Frankfurt am Main
Fontanestraße 124
Tel. 069 - 71671658
Mobil 0172 - 6999788
mail@cornelia.spohn.de
www.cornelia-spohn.de
Steffers, Dr. Gabriele 61348 Bad Homburg
Kaiser-Friedrich-Promenade 115

Tel. 06172 - 1239040info@dialoghoch4.de
www.dialoghoch4.de
Steinhage, Rosemarie65187 Wiesbaden
Mosbacher Str. 45
Tel. 0611 - 9812905
Fax 0611 - 9882800
Info@Rosemarie-Steinhage.de
www.Rosemarie-Steinhage.de
Störkel-Lang, Ortrud64283 Darmstadt
Elisabethenstr. 17
Tel. 06151 - 64050
Tel. 06151 - 291326
o.stoerkel-lang@gmx.net
www.supervisionspraxis-darmstadt.de
Timpe, Martin65185 Wiesbaden
Oranienstr. 17
Tel. 0611 - 45047276kontakt@martin-timpe.de
www.martin-timpe.de
Timper-Nittel, Angela60325 Frankfurt am Main
Zeppelinallee 33
Tel. 069 - 95504830angela.timper-nittel@arcor.de
www.timper-nittel.de
Vogel, Uta-Barbara61137 Schöneck
Höhenstraße 19
Mobil 0176 - 50376601utabarbara.vogel@email.de
www.utabarbara-vogel.de
Voigt, AnnettePraxis:
60389 Frankfurt am Main
Böttgerstr. 20
Postanschrift:
60431 Frankfurt am Main
Fontanestr. 83
Tel. 069 - 494343
Mobil 0160 - 8456273
anette.voigt@t-online.de
Vorpahl, Annette61352 Bad Homburg
Dietigheimer Str. 24

Tel. 06172 - 89 83 563
Mobil 0170 - 3449375
info@vorpahlcoaching.de
www.vorpahlcoaching.de
Wagner, Martin
MAINteam
Beratung - Supervision - Training
60316 Frankfurt/Main
Berger Str. 69
Tel. +49 (0)170 - 3153971
Fax +49 (0) 69 289938
MAINteam@online.de
Warburg, Dr. Jens63067 Offenbach
Bernardstr. 98
Tel. 069-85704166
Mobil 0173-7645607
jw@supervision-warburg.de
supervision-warburg.de
Weiß, Erich60323 Frankfurt am Main
Reuterweg 96
Tel. 069 - 557939
Fax 069 - 557939
kontakt@bsb-ew.de
www.bsb-ew.de
Werner, Markus63450 Hanau
Jahnstrasse 9
Mob. 0163 - 48 133 21mwerner-mobil@freenet.de
Wessenbom, Berthold60318 Frankfurt am Main
Jahnstr. 28
Tel. 069 - 33081351
Tel. 0179 - 4741586
B.Wessenbom@t-online.de
www.wessenbom-supervision.de
Wettlaufer, Antje63165 Mühlheim
Rumpenheimer Str. 4c
Tel. 06108 - 6344
Mobil: 0163 - 6344000
Fax 06108 - 82 54 644
info@kompetenzentwicklung.org
www.kompetenzentwicklung.org
Wiegand-Molly, Gisela61191 Rosbach
Am Untertor 1a
Tel. 06003 - 1508giselawiegand@gmx.de
Wirkner, Barbara
Beratung für Person & System
60329 Frankfurt am Main
Am Hauptbahnhof 10
Bürohaus Englischer Hof
Tel. 069 - 173 204080
Fax 069 - 173 204089
info@personundsystem.de
www.personundsystem.de